8 (4012) 307-300

Специальная военная операция России на Украине

20.05.2022

Военная спецоперация в Донбассе, направленная на помощь жителям, которые уже восемь лет находятся под постоянным обстрелом ВСУ, началась ранним утром 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина.

Конфликт в Донбассе обострился 17 февраля. После чего 21 февраля российские власти объявили о признании ДНР и ЛНР и подписали с ними договор о мире, дружбе и взаимопомощи.

Специальная военная операция на Украине — специальная военная операция российских вооруженных сил, проводимая с 24 февраля 2022 года с целью «демилитаризации и денацификации Украины».

Обострение ситуации в ДНР и ЛНР в 2022 году

Цели и задачи операции

В декабре 2021 года – январе 2022 года обстановка на линии соприкосновения ВСУ Украины и ДНР и ЛНР обострились из-за повышения украинского присутствия на границе, усиления военной группировки украинской стороны и стягивания к границе средств поражения. Начались ежедневные артиллерийских и минометные обстрелы территорий самопровозглашенных республик, в том числе и с применением запрещенными минскими соглашениями видами вооружений. Удары наносились не только по позициям народной милиции ДНР и ЛНР, но и по объектам инфраструктуры и гражданским объектам. В результате нанесения этих обстрелов были выведены из строя системы электро- и водоснабжения, погибли мирные жители.

В феврале 2022 года части и подразделения Вооруженных сил России совместно с частями Вооруженных сил Белоруссии провели совместные учения с целью проверки сил реагирования Союзного государства, в том числе сил и средств ПВО.

В середине февраля 2022 года кризис ухудшился, все попытки ее решения дипломатическим путем провалились.

18 февраля руководство Луганской и Донецкой Народных Республик объявило о начале экстренной эвакуации населения в Россию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди.

21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин выступил с Обращением к российскому народу, в котором объявил о признания Донецкой и Луганской республик.

В тот же день состоялось подписание документов Владимиром Путиным с лидерами республик о признании Донецкой и Луганской республик.

22 февраля парламенты ДНР и ЛНР единогласно ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией. Этими Договорами предусматривается, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга и совместно противодействовать «актам агрессии». Стороны получают право использовать вооружённые силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.

22 февраля Совет Федерации разрешил Президенту России Владимиру Путину применить военную силу за пределами России.

23 февраля 2022 года Украина объявила о введении чрезвычайного положения по всей стране, за исключением неподконтрольных территорий Донбасса.

В 5:30 24 февраля 2022 года по московскому времени президент России Владимир Путин выступил с Обращением, в котором объявил о проведении «специальной военной операции» с целью «демилитаризации и денацификации Украины».

Российские вооруженные силы нанесли удары по украинской военной инфраструктуре, авиации, объектам ПВО, военным аэродромам. Одновременно вооруженные формирования ДНР и ЛНР начали боевые действия против ВСУ по всей линии фронта в Донбассе и в ряде мест перешли в наступление.

24 февраля 2022 года после начала спецоперации российских вооруженных сил Президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Цели и задачи операции

- нейтральный и безъядерный статус Украины при обязательной демилитаризации страны;

- денацификация Украины;

- признание российской принадлежности Крыма;

- признание Украиной суверенитета ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей.

 Ход операции

В ходе ожесточенных боев народной милиции ДНР и ЛНР проходивших на линии соприкосновения военным республик удалось отодвинуть подразделения ВСУ от линии фронта. Украинская сторона за 8 лет создала здесь укрепленные оборонительные сооружения и продолжает вести артиллерийский обстрел из тяжелых орудий и минометный огонь территорий республик. Все эти виды вооржений относятся к запрещенным минскими соглашениями.

Преступным решением украинских властей 25 февраля стала раздача всем желающим автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним. В тот же день по Киеву прокатилась волна мародерства, грабежей и нападений с оружием на мирных граждан.

В течение первых дней специальной операции российским вооруженными силами были нанесены удары высокоточным оружием по военным объектам Украины — пунктам управления, военным аэродромам, базам хранения, складам, силами и средствам ПВО.

Было завоеваано господство российской авиации в воздухе. Блокирована столица Украины — Киев и все крупнейшие города севера и северо-востока Украины.

По состоянию на 1 марта силами ДНР при поддержке вооруженных подразделений России отрезан выход ВСУ к Азовскому морю и блокирован Херсон.

2 марта ударами высокоточного оружия России выведена из строя аппаратная вещания телевышки в Киеве

3 марта силы ДНР взяли в окружение Мариуполь.

5 марта в соответствии с договоренностями между Украиной и Россией были органихованы и открыты гуманитарные коридоры из Волновахи и Мариуполя. Однако силы ВСУ Украины блокируют выход мирного населения по коридорам, тем самым нарушая прежние договоенности. По состоянию на 6 марта украинская сторона дезинформируют жителей Мариуполя о переносе эвакуации, а украинские военные в согласованное для вывода мирных жителей время обстреливают позиции российских сил. Кроме того, Киев отказывается согласовывать эвакуацию мирных жителей из Харькова и Сум.

6 марта Вооруженные Силы России нанесли удары по объектам военной инфраструктуры Украины высокоточным оружием большой дальности вывели из строя аэродром военно-воздушных сил Украины в Виннице». За сутки были сбиты три украинских истребителя Су-27 и три БПЛА. Всего за последние два дня ВВС Украины потеряли 11 боевых самолетов и 2 вертолета. Практически вся боеспособная авиация киевского режима уже уничтожена,

14 марта ракетная бригада ВСУ нанесла удар тактическими ракетами «Точка-У»,по Донецку. Силами ПВО атака была отражена, но обломки одной ракеты упали в многолюдном районе города. По предварительным данным, погибли 20 человек, 29 ранены.

15 марта российская армия взяла под полный контроль всю территорию Херсонской области.

По заявлению Минобороны России с начала проведения спецоперации с Украины в Россию эвакуировано более.250 тыс. человек.

По состоянию на 9 апреля по данным управления ООН, более 4,3 млн украинцев покинули страну, а еще 7,1 млн переселились в другие регионы Украины. Больше всего украинских граждан уехали в Польшу — более 2,5 млн человек.

12 апреля в ходе боев по освобождению территории завода «Азовсталь» в Мариуполе сдались 1026 украинских военных, в том числе 162 офицера.

19 апреля глава МИД Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации России на Украине. В тот же день была начата операция по выбыванию боевиков националистического батальона «Азов» с территории завода «Азовсталь». Российская сторона, соблюдая принципы гуманизма, в очередной раз предложила боевикам сдаться с сохраненим им жизни и обеспечением безопасности. С этой целью были организованы гуманитарные коридоры для выхода бойцов ВСУ. Однако бойцы нацбата этим предложением не воспользовались.

Всего в период с 24 февраля по 17 мая Вооруженными силами России было уничтожено более 4500 военных объектов Украины, в том числе: более 150 пунктов управления и узлов связи ВСУ.

Также уничтожены 168 украинских самолетов, 125 вертолетов и 912 беспилотных летательных аппаратов, а также 309 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", более 100 радиолокационных станций, 3134 танка и других боевых бронированных машин, 385 установок реактивных систем залпового огня, 154 орудия полевой артиллерии и минометов, 2983 единицы специальной военной автомобильной техники,

Переговоры между делегациями России и Украины

28 февраля в Гомельской области на границе Белоруссии и Украины состоялся первый раунд переговоров между российской и украинской делегациями. Стороны договорились в ближайшие дни проложить диалог и провести новую встречу.

3 марта состоялся второй раунд российско-украинских переговоров. Встреча проходила в районе вблизи белорусско-польской границы. На переговорах было достигнуто понимание по вопросу организации и совместного обеспечения гуманитарных коридоров с временным прекращением огня, а также создание каналов связи и взаимодействие при организации гуманитарных коридоров. .

7 марта в Беловежской Пуще в Белоруссии состоялся третий раунд переговоров между делегациями России и Украины. На встрече, которая продолжалась около трех часов обсуждалась проблема гуманитарных коридоров. По заявлению российской стороны после окончания встречи, переговоры не оправдали ожиданий Москвы, однако она готова продолжать диалог,

Очередные раунды переговоров между двумя сторонами продолжались в формате видеосвязи в течение недели начиная с 14 марта. На переговорах обсуждаеются вопросы демилитаризации Украины, установление нейтрального статуса Украины и ее невступление в НАТО.

29 марта в Стамбуле состоялись переговоры российской и украинской делегаций по вопросам урегулировании ситуации на Украине. В ходе переговоров Украина зафиксировала намерение отказаться от членства в НАТО и закрепить за собой нейтральный статус в обмен на гарантии безопасности со стороны иностранных государств. Также Киев подтвердил намерение не заниматься разработкой ядерного оружия и расследовать пытки российских военнопленных. Российская Федерация со своей стороны объявила о снижении военной активности под Киевом и Черниговом, допустила возможность встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, а также пообещала дать письменный ответ на предложения Украины по урегулированию кризиса.

Проведение переговоров России и Украины с 1 апреля продолжилось в видеоформате.

В конце апреля России передала украинской стороне свой проект документа об урегулировании ситуации, содержащий «четкие формулировки».

9 мая руководитель российской делегации Владимир Мединский сообщил прессе, что переговоры продолжаются в дистанционном формате, но для очной встречи нужно «больше конкретики».

В середине мая замглавы МИД России Руденко заявил, что Киев «практически вышел» из мирных переговоров с Москвой, они не ведутся ни в очном, ни в дистанционном формате. Также Руденко добавил, что Украина не ответила на российский проект договора.

17 мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что процесс переговоров России и Украины по мирному соглашению приостановлен.

Шойгу назвал основные цели и задачи военной спецоперации ВС РФ https://www.5-tv.ru/news/378081/sojgu-nazval-osnovnye-celi-izadaci-voennoj-specoperacii-vsrf/

Террористическая сущность украинских националистов:

Украинский национализм: история смертельной трансформации https://histrf.ru/read/articles/ukrainskiy-nacionalizm-istoriya-smertelnoy-transformacii

Идеология террора: о традициях украинского национализма https://www.sb.by/articles/ideologiya-terrora.html