8 (4012) 307-300

Информация о направлении заявлений на государственную экспертизу проектной документации и инженерных изысканий посредством Федеральной государственной информационной системы "Единый портал го

06.10.2022

Информация о направлении заявлений на государственную экспертизу проектной документации и инженерных изысканий посредством Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг"

Уважаемые коллеги!

Информируем вас о том, Минцифра России совместно с ФАУ "Главгосэкспертиза" завершила интеграцию федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ) и Единой цифровой платформы экспертизы» (далее – ЕЦПЭ).

Интеграцией с ЕЦПЭ обеспечены прием и обработка заявлений на экспертизу, а также обмена сведений об этапах проведения экспертизы с ЕПГУ.

Заявление в полном объеме формируется на ЕПГУ (включая ПСД), на стороне ЕПГУ формируется печатная форма заявления, которую необходимо подписать заявителю посредством стороннего ПО и загрузить. После подачи заявления через ЕПГУ заявителю направляются сведения о номере заявления ЛК ЕЦПЭ и ссылки на проект экспертизы в личном кабинете заявителя ЕЦПЭ.

В личном кабинете заявителя ЕЦПЭ заявления привязываются автоматически, по уникальному идентификатору учетной записи ЕСИА. Формируется карточка заявления и проекта экспертизы на стороне внешнего и внутреннего порталов ЕЦПЭ. Последующее взаимодействие заявителя и экспертной организации ведется через личный кабинет заявителя ЕЦПЭ и внутренний портал экспертной организации ЕЦПЭ. По мере прохождения этапов экспертизы на ЕПГУ передаются статусы и ссылки на переход в ЛК ЕЦПЭ. По завершению работ на ЕПГУ также направляется криптоконтейнер с заключением экспертизы.

С 7 октября 2022 года вы можете направить заявление посредством ЕПГУ по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600169/1/form