Категории
Вопросы и ответы
Контакты
Личный кабинет


Вопросы и ответы



Вопрос: Добрый день, для стротельства причалов судостроительного завода Янтарь на реке Преголь применены сметной документацией расценки на погружение шпунта в закрытой акватории. Считаю, что это неверно, т.к. есть расценки на погружение в речных условиях. Прошу разъяснить, в каких случаях нужно использовать расценки закрытой, открытой акватории. Прав ли заказчик, считая, что лицевая стенка - это работы в закрытой акватории (ФЕР 05-01-119-05), тыловая стенка - погружение с берега (ФЕР 05-01-012-12/11). По факту погружение производим вибропогружателем с гидромолотом с берега
Ответ: В соответствии с пунктом 1.5.46. раздела «Общие положения» к ФЕР 81-02-05-2001, расценки на выполнение работ в речных условиях предусматривают работу на защищенной акватории. В устьях крупных рек и на водохранилищах, отнесённых к разряду «М», принимать расценки для морских условий в закрытой акватории. Отнесение условий строительства к категории открытой или закрытой акватории определяется проектными данными.
Вопрос: Добрый день! С исключением из базы расценок м10-06-053-,м10-06-054-,м10-06-055- возник вопрос их аналогов для осмечивания при прокладке волоконно-оптического кабеля. Какие расценки применять взамен исключенных?
Ответ: В связи с исключением из состава государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования (ГЭСНм-2001) нормативов таблиц с ГЭСНм 10-06-053 по ГЭСНм 10-06-055 затраты на выполнение указанных работ следует определять по нормативам (расценкам) максимально отражающим технологию определенную проектом. В случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок (пункт 2.3 МДС 81-35.2004).
Вопрос: Индексы на 4 квартал 2018 по Калиниградской области для бюджета
Ответ: Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, ежеквартально сообщаемые Минстроем России, предназначены для формирования начальной (максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета Порядок взаиморасчетов за выполненные работы устанавливаются положениями договора (контракта).
Вопрос: Как внести материалы производимой нами продукции в ТЭР по Калиниградской области? В ФЭР наш материалы есть.
Ответ: Территориальная сметно-нормативная база ТСНБ ТЕР-2001 Калининградской области в редакции 2014 года с изменением 1 утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области от 26.04.2017 г. № 105, в соответствии с приказами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.02.2017 г. № 136/пр, № 137/пр, № 138/пр, № 139/пр, № 140/пр, № 141/пр, № 142/пр, № 143/пр «О включении территориальных сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов». Исходя из положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, Порядка мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 г. № 1452, Положения о федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2016 г. № 959 «О федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве» приведение действующей редакции территориальных сметных нормативов в соответствие с государственными сметными нормативами (ФЕР-2001) не предусмотрено. Вместе с тем сообщаем, что функции по нормативно-правовому регулированию в сфере ценообразования при проектировании и строительстве осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России).
Вопрос: Где можно взять образец информационно-удостоверяющего листа
Ответ: Приказом Минстроя России от 21 ноября 2014 г. № 728/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» требования к оформлению ИУЛ не установлены. В то же время согласно приказу Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. № 108 «Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации» выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной документации, должно осуществляться в соответствии с национальными стандартами «Система проектной документации для строительства», которые утверждаются приказами в установленном порядке. В настоящее время в Российской Федерации действует национальный стандарт ГОСТ 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». Согласно Приложению Д к указанному стандарту учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства также подлежит ГОСТ 2.051-2006 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения». Приложением В к ГОСТ 2.051-2006 определены рекомендуемые правила выполнения и форма ИУЛ.
Вопрос: Добрый день! Согласно Техническому Заданию Заказчика требуется разработать рабочую и сметную документацию на реконструкцию линейного объекта в Калининградской области и пройти проверку достоверности определения сметной стоимости. На наше обращение к Заказчику о необходимости разработки проекта по Постановлению №87 он ответил, что издаст Приказ о принятии рабочей документации в качестве проектной. Прошу разъяснить, возможно ли таким образом пройти экспертизу. Дополнительно: объект линейный до 35 кВ, разрешение на строительство и экспертиза ПД не требуется.
Ответ: В соответствии с подпунктом «б» пункта 8 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 427, для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости предусмотрено предоставление проектной документации.
Вопрос: проект со сметой сдается на проверку в электронном виде. должны ли быть подписи и печати, включая согласование с заказчиком?
Ответ: Здравствуйте! Требования к оформлению электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы и (или) проверки достоверности определения сметной стоимости, в том числе к подписанию таких документов, утвержденных Приказом Минстроя РФ № 783/пр от 12.05.2017 года.
Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируется порядок определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в Калининградской области? В приказе №110 от 03.05.2017 года было все подробно расписано. Какой документ вступил в силу после его отмены?
Ответ: Полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства наделено Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Порядок определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства регламентируется положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации с учетом положений статьи 3 Федерального закона от 26.07.2017 г. № 191-ФЗ. Отдельные положения об определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства на территории Калининградской области размещены на сайте ГАУ КО ЦПЭиЦС (http://cpe39.ru/news/vnimaniyu-spetsialistov-v-sootvetstvii-s-federalnym-zakonom-ot-26-iyulya-2017-goda-191-fz-o-vnesenii/)
Вопрос: Необходимо провести проверку достоверности сметной стоимости объекта. Прошу уточнить в каких случаях не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации, которая в последствии будет передана в региональную экспертизу, для проведения проверки сметной стоимости.
Ответ: Необходимость проведения государственной экспертизы определена статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации
Вопрос: Как определяется стоимость проверки достоверности сметной документации при условии что экспертизу проектной документации проводить не требуется?
Ответ: Государственное автономное учреждение Калининградской области «Центр проектных экспертиз и ценообразования в строительстве» (ГАУ КО «ЦПЭиЦС») сообщает по результатам рассмотрения обращения от 21.09.2017г. В соответствии с пунктом 33 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009г. № 427, за проведение проверки сметной стоимости в рассматриваемом случае взимается плата в размере двадцати процентов стоимости государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, рассчитанной на момент представления документов для проведения проверки сметной стоимости. Порядок определения размера платы за проведение государственной экспертизы установлен разделом VIII Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007г. № 145.
questions 1 - 10 из 36
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец | Все