Категории
Вопросы и ответы
Контакты
Личный кабинет


Вопросы и ответы



Вопрос: Здравствуйте. Прошу дать разъяснения по моему вопросу. При составлении сдаточной документации какой процент запаса кабеля необходимо учитывать при составлении проектной документации. Правомочно ли применение 2 процента на "змейку" 4 на повороты и изгибы, 2 процента на отходы? Прошу сослаться на действующую нормативно техническую документацию.
Ответ: В соответствии с приложением 8.4 раздела «IV. Приложения» ГЭСНм 81-03-08-2017 «Электротехнические установки», норма отхода кабелей всех марок и сечений составляет 2%.
Вопрос: Здравствуйте! Мне построили фундамент и через месяц под ним со стороны угла образовался обвал песка. Где я могу заказать экспертизу на предмет правильности произведенных работ?
Ответ: ГАУ КО "ЦПЭиЦС" осуществляет государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Запрашиваемой Вами информацией учреждение не располагает.
Вопрос: Приказом Минстроя России от 30.06.2017 г. № 946/пр с 01.07.2017 г. признаны не подлежащими к применению ряд методических указаний, в том числе МДС 81-37.2004 и МДС 81-40.2006, которыми мы пользовались при составлении смет по монтажным и пусконаладочным работам. Какими методиками эти МДС заменены?
Ответ: При составлении сметной документации с применением федеральных (территориальных) сметных нормативов следует руководствоваться положениями Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (утверждены приказом Минстроя России от 09.02.2017 г. № 81/пр).
Вопрос: Привлекает ли ГАУ КО «ЦПЭ» эекспертов для дистанционной работы? Если привлекает то какие документы необходимо предоставить для сотрудничества?
Ответ: В соответствии с пунктом 32 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 г. № 145, при проведении государственной экспертизы организация по проведению государственной экспертизы вправе привлекать на договорной основе к проведению государственной экспертизы иные государственные и (или) негосударственные организации, а также специалистов. В настоящее время штат специалистов ГАУ КО «ЦПЭиЦС» укомплектован в полном объеме, в привлечении специалистов и организаций на договорной основе нет необходимости.
Вопрос: Какие документы необходимо представлять для проведения экспертиза сметной документации на капитальный ремонт объекта капитального строительства
Ответ: Порядок и перечень документов, необходимых для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства регламентированы постановлением Правительства РФ от 18.05.2009года № 427. Перечень документов, необходимых для проведения проверки капитального ремонта объектов капитального строительства указан в п.8(2) данного постановления.
Вопрос: Постановлением 286 от 06.06.2017. Таблица №8 определен перечень домов по капитальному ремонту. Финансирование: 1 случай-Фонд содействия реформированию ЖКХ+областной бюджет+средства собственников. 1 случай-Фонд содействия реформированию ЖКХ+областной бюджет+средства собственников. 1 случай-Фонд содействия реформированию ЖКХ+областной бюджет+средства собственников. 2-случай-фнод содействия + средства собственников. Вопрос-для проверки достоверности как делать сметы по ТЕР с индексом или по ГЭСН?
Ответ: Согласно пункту 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также сметная стоимость капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме, определяется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.
Вопрос: вопрос стоит по списанию щебня и камня, отсыпаемого для гидротехнических .сооружений в море (волнозащитные сооружения) Нигде не могу найти коэффициенты потерь, смывы течением, погружение в грунт... естественное уплотнение... На каждый отсыпаемый метр кубический материала приходится 0,85-0,9 м3 конструкции. Как это обосновать и занормировать - не знаем.
Ответ: С нормативными показателями расхода материалов (далее – НПРМ) сборник 36 «Земляные конструкции гидротехнических сооружений» и сборник 38 «Каменные конструкции гидротехнических сооружений» можно ознакомится в свободном доступе сети Интернет. Вместе с тем, объемы потерь (коэффициенты, смывы течением и т.д.) следует определять на основании проектных данных (СП 45.13330.2012 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», пункт 6.2.28).
Вопрос: Где на сайте можно найти образец оформления локальной сметы,сводного сметного расчета. спасибо.
Ответ: Образцы составления сметной документации, в том числе и локальной сметы (локального сметного расчета) и сводного сметного расчета, приведены в приложении № 2 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Вопрос: Здравствуйте, Вы проводите проверку сметной документации, разработанной в сметно-нормативной базе ОСНБЖ-1 на капитальный ремонт зданий ОАО "РЖД"
Ответ: На сегодняшний день проверка сметной документации, разработанной с применением сметно-нормативной базы «ОСНБЖ-2001 ОАО «РЖД», не проводилась по причине отсутствия обращений. Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в том числе на предмет ее непревышения над укрупненным нормативом цены строительства в случаях, установленных Правительством Российской Федерации
Вопрос: Здравствуйте! Прошу сообщить на каком этапе находится согласование проекта строительства школы в Восточном жилом районе г. Калининграда, ул. Аксакова?
Ответ: На основании пункта 3 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007г. № 145 (далее – Положение), организация по проведению государственной экспертизы обязана принимать меры по обеспечению сохранности документов, представленных для проведения государственной экспертизы, а также по неразглашению проектных решений и иной конфиденциальной информации, которая стала известна этой организации в связи с проведением государственной экспертизы. В соответствии с пунктом 41 Положения к информации, подлежащей предоставлению организацией по проведению государственной экспертизы любому заинтересованному лицу, относится информация, содержащаяся в реестре выданных заключений государственной экспертизы. Указанная информация является открытой и предоставляется любому лицу в течение десяти дней с даты получения организацией по проведению государственной экспертизы письменного запроса. Таким образом, в случае поступления в ГАУ КО «ЦПЭ» соответствующего запроса о предоставлении информация из реестра выданных заключений государственной экспертизы, данная информация будет предоставлена в порядке, определенном действующим законодательством.
questions 11 - 20 из 36
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец | Все